Ограничения на сделки с долями для резидентов «недружественных государств»

Указом Президента Республики Беларусь от 14.03.2022 №93 «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики» были установлены ограничения на совершение сделок с долями в белорусских юридических лицах для лиц из иностранных государств, совершающих недружественные действия (перечень таких государства включает Австралию, Великобританию, страны ЕС, Канаду, США и некоторые другие). 

В соответствии с подп. 2.13. п. 2 Указа запрещается отчуждение такими лицами долей (акций) в уставных фондах белорусских юридических лиц по перечню, определяемому решением Совета Министров Республики Беларусь. 

После опубликования Указа на практике мы столкнулись с отказами регистрирующих органов в приеме документов на внесение изменений в уставы при отчуждении долей любыми резидентами государств, совершающих недружественные действия, а также при выходе таких лиц из состава участников хозяйственных обществ. Вместе с тем вышеуказанная формулировка не позволяет однозначно сказать о том, запрещены ли любые сделки или запрет распространяется на сделки с долями отдельных юридических лиц, включенных в определенный перечень. 

Как пояснили сотрудники отдела регистрации и лицензирования Минского городского исполнительного комитета, с 14 апреля осуществление административной процедуры по регистрации изменений в Уставы осуществляется в обычном режиме. Таким образом, в настоящий момент резиденты стран из перечня «недружественных государств» вправе совершать сделки по отчуждению долей в белорусских юридических лицах, выходить из состава участников, а белорусские юридические лица – совершать соответствующие регистрационные действия.

Описанные выше ограничения будут применяться к конкретным юридическим лицам, перечень которых будет определен отдельным постановлением Совета Министров Республики Беларусь.
 

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы узнавать о последних изменениях в законодательстве и новостях SBH Law Offices